Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

A Fundação Cabras de Lampião de Serra Talhada realiza nos dias 01, 02, 03, 04 e 05 de novembro a 13ª edição do Encontro Nordestino de Xaxado. O evento contará com diversos grupos da cidade, mas também companhias de danças do Nordeste e de outras regiões do país, que vão promover uma grande festa de intercâmbio cultural.

Serra Talhada será tomada pelo encontro com polos de apresentações em diversos bairros da cidade, em escolas e até mesmo na zona rural, com um passeio turístico e um baile perfumado na Fazenda São Miguel.

Ao final de cada noite na Estação do Forró haverá shows de artistas da cidade e da região, como Os Pernambuquês, Forrózão 1000, Assisão e As Severinas.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO XIII ENCONTRO NORDESTINO DE XAXADO

ESTAÇÃO DO FORRÓ

Dia 01.11 – Quarta feira

18 h: Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.

19h30min –

  1. Grupo de Xaxado Gilvan Santos (Serra Talhada-PE).
  2. Cia de Dança Raízes da Paz (Ivoti-RS).
  3. Grupo de Xaxado Estrelas do Sertão (Piranhas-AL).
  4. Grupo Tramela Cultural, com o Espetáculo Diário de um Passista e o Sertão Frevo (Serra Talhada-PE).
  5. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará (Belém-PA).
  6. Apresentação musical: Os Pernambuquês.

Dia 02.11 – Quinta feira

18 h: Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19h30min:

  1. Grupo de Xaxado Zabelê (Serra Talhada-PE).
  2. Grupo Mistura Pernambucana (Serra Talhada-PE).
  3. Tropa de Danças Regionais (Joca Claudino-PB).
  4. Grupo de Tradições Folclóricas Moenda (Areia-PB).
  5. Grupo de Dança Xaxado (Parnamirim-RN).
  6. Apresentação musical: Forrózão 1000.

Dia 03.11 – Sexta feira

18h: Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.

19h30min:

  1. Grupo de Danças As Belas da Vila (Serra Talhada-PE).
  2. Tropeiros Cia de Dança Com Baixinhos dos Oito Baixos e Mestra Cristiane Mota (Vicência-PE).
  3. Grupo de Xaxado Cangaceiros de Vila Bela (Serra Talhada-PE).
  4. Cia de Dança Raízes da Paz (Ivoti-RS).
  5. Grupo Parafolclórico Frutos Do Pará (Belém-PA).
  6. Associação Txai Cultura e Arte (Fortaleza-CE).
  7. Apresentação musical: Assisão.

Dia 04.11 – Sábado

18h: Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19:30min:

  1. Grupo Dinâmico Cultural (João Pessoa-PB).
  2. Cia de Danças Raízes da Paz (Ivoti-RS).
  3. Grupo de Teatro e Xaxado na Pisada de Lampião (Poço Redondo-SE).
  4. Grupo de Xaxado Cabras de Lampião (Serra Talhada-PE).
  5. Associação Txai Cultura e Arte (Fortaleza-CE).
  6. Grupo de Tradicões Folclóricas Raízes Nordestinas (Fortaleza-CE).
  7. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros do Borborema (Campina Grande-PB).
  8. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará (Belém-PA).
  9. Apresentação musical: As Severinas.

 

ÁREA DE ALIMENTAÇÃO DA FEIRA LIVRE

Dia 01.11 – Quarta feira:
10h

  • Fundação Cultural Afro Brasileira Nego Capoeira (Serra Talhada-PE).
  • Grupo de Xaxado Zabelê (Serra Talhada-PE).
  • Grupo Parafolclórico Frutos do Pará (Belém-PA).

Dia 02.11 – Quinta Feira
10h

  • Grupo de Tradições Folclóricas Moenda (Areia-PB).
  • Grupo de Danças Xaxado (Parnamirim-RN).
  • Grupo de Xaxado Estrelas Do Sertão (Piranhas-AL).
  • Tropa de Danças Regionais (Joca Claudino-PB).

Dia 03.11 – Sexta Feira
10h

  • Cia de Danças Raízes Da Paz, (Ivoti-RS).
  • Grupo de Danças Parafolclóicos Frutos do Pará (Belém-PA).

Dia 04.11 – Sábado
10h

  • Txai Cia de Danças Populares, (Fortaleza-CE)
  • Cia de Danças Tropeiros, (Vicência-CE)
  • Grupo Dinâmico Cultural (João Pessoa-PB).
  • Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas, (Fortaleza-CE).

 

POLO COLÉGIO IRMÃ ELIZABETH

Dia 01.11 – Quarta feira:
09 h

  • Grupo de Danças As Belas da Vila (Serra Talhada-PE).
  • Cia de Danças Raízes da Paz, (Ivoti-RS).

 

POLO DO CEU DAS ARTES

 

Dia 01.11 – Quarta Feira:

19 30 Min.

  • Grupo de Tradições Folclóricas Moenda, (Areia-PB).
  • Tropa de Danças Regionais, (Joca Claudino-PB).
  • Grupo de Danças Xaxado, (Parnamirim-RN)

Dia 02.11 – Quinta Feira

19 30 Min.

  • Fundação Cultural Afro Brasileira Nego Capoeira, (Serra Talhada-PE).
  • Cia de Danças Raízes da Paz, (Ivoti-RS).
  • Grupo Parafolclórico Frutos do Pará, (Belém-PA).

Dia 03.11 – Sexta Feira

19 30 Min.

  • Grupo Dinâmico Cultural, (João Pessoa-PB).
  • Grupo Tramela Cultural, com o espetáculo Serra Frevo, (Serra Talhada-PE).
  • Grupo De Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas, (Fortaleza-CE).

 

MUSEU DO CANGAÇO

 

Dias 01, 02 e 03, das 14 às 16 horas: Oficina de Xaxado.

Facilitadora: Simone Alves

 

Dia 01, das 8:30 min. às 12 horas: Seminário Patrimônio em curso

Facilitadora: Joana D’arc Ribeiro e Uenes Gomes Pereira.

 

 

CEU DAS ARTES – CAXIXOLA

 

Dias 02, 03 e 04 das 14 às 16 horas: Oficina de Frevo.

Facilitador: Gil Silva

 

SÍTIO PASSAGENS DAS PEDRAS

 

Dia 05.11 – Domingo

08h – Passeio Turístico Nas Pegadas de Lampião:

  • Nas Pedras onde aconteceu o primeiro combate entre a família Ferreira e Zé Saturnino.
  • Nas ruínas da antiga Casa Grande da Fazenda Pedreira.
  • Sítio Passagem das Pedras – Onde nasceu Lampião.
    Roda de Xaxado.

10h – Clube da Fazenda São Miguel:

  • Baile Perfumado: Cabras e Caboclos. Projeto de Intercâmbio entre o Maracatu Estrela de Ouro e os Cabras de Lampião.
  • Forró e Xaxado, com Assisão.
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Deixe um comentário: